240.6. — Декабря 20. Договор, учиненный на съезде в Валиесаре полномочными Российскими и Шведскими послами. О перемирии между обоими Государствами, с Российской стороны на 20 лет, а с Шведской на три года, со дня под писания сего договора.

6. Такой же мерой поволено и договорено есть, чтоб вольной и безпомешной торговле быти меж обоих Свейских и Русских Государств подданных таким обычаем, чтоб Велеможнейшего Государя, Его Королевского Величества подданным и торговым людом, каковы природы они ни суть, которые живут в Свее, в Финской земле, Эстонской, Ливонской, в Ижерской, и в Корельской земле, вольно и без помешки, после пошлинного одного платежу в прямой таможне, ездить и торговать в царствующем граде Москве, в Великом Новгороде, во Пскове и в Ладоге с Его Царского Величества подданными, торговыми людьми, також в Литве, в Белой Руссии, на Севере и в иных Царского Величества землях и в городах, и после показательства своих проезжих грамот начальных людей,
откуда они проезжали, у первых порубежных Воевод, когда те проезжия покажутся прямы, и им нигде в своих проездех и в торговле задержанным помешанным и ни новых проезжих иманьем, или иными какими мерами, утесненным не быти, також Великого Государя, Его Царского Величества подданным, торговым людям, каковы природы они ни суть, Новогородского и Псковского Государства, Литовской земли, Белой Руссии, северных и иных Царского Величества земель и городов после первого пошлинного платежу в прямой таможне, ездить и торговать вольно в Королевском городе Стекольне, в Абове, в Выборге, в Риге, в Колыване, в Ругодиве, в Новых Концах в Кореле, и в иных Его Королевского Величества городах с Его Королевского Величества подданными, торговыми людьми, после показательства проезжих грамот своих начальных людей, откуда они проезжали, у первых порубежных Губернаторов, когда те проезжия покажутся прямо, и им ни где в своих проездах и в торговле задержанным, помешанным и ни новых проезжих иманьем, или иными какими мерами утесненным не быти.