78. — Апреля 22. — Грамота Белогородскому Воеводе Бутурлину. — О наблюдении предосторожности в Белегороде от прихода Крымских и Литовских людей, и о исправлении крепостей.

Ведомо Нам учинилось, что Крымский Царь и Царевичи с Крымскими и с Ногайскими людьми хотят приходить на Наши Украйны большим сбором, и как к тебе её Наша грамота придет, а которые крепости по Нашему указу велено ведать к Белугороду, и ты б те крепости дозрил тотчас, и которые крепости в недоделке, и ты б те крепости велел доделать, а которые крепости чем порушены, и ты б те крепости велел поделать, и совсем крепости укрепить собой и всяких чинов служилыми и уездными людьми, чтоб Белогородские крепости были совсем укреплены, чтоб в приход воинских людей в крепостях стоять безстрашно и надежно, и по Нашему указу Белогорадских и по всей черте всех крепостей нынешния весны велено досмотреть Бояром нашим и Окольничим,
и которые крепости вашей оплошкой и нерадением будут не доделаны, или которые в тех крепостях разрушенные места объявятца неподеланы и со всем неукреплены, и тем Воеводам от Нас быт в великой опале и в жестоком наказаньи безо всякие пощады, и жил бы еси в Белегороде с великим береженьем неоплошно, и про приход про Крымсково Царя и про Царевичей и про больших воинских людей проведывал всякими обычаи, чтоб воинские люди к крепостям и к Белугороду и на Нашии Украйны безвестно непришли и дурна какого не учинили, а Белогородцам всяких чинов людем сказал, чтоб они за крепости за пашни с сенными покосы на поля и в степь для всяких с своих дел самовольством без отпуску не ездили, а которых из них Татаровя возмут и по Нашему указу тех окупать и на обмену имать не велено, и они б тот Наш указ ведали. А которые самовольством без отпуску пойдут, и ты б тем делал наказанья, чтоб на то смотря иным неповадно было без отпуску самовольством ездить. А только которых Белогородцов твоим небереженьем или их самовольством Татаровя в полон возмут, и ты б тех Белогородцов не укрывал, а писал о таких к Нам имянно, в которых местах какими обычаи кого Татаровя в полон возьмут, чтоб нам про тех была ведомо. А что у тебе в Белегороде каких вестей объявится, и ты б о тех вестях писал в Яблоново, к Боярину Нашему и Воеводе ко Князю Григорью Семеновичу Куракину, и по городам к Воеводам Нашим и к приказным людям всякие вести писал же.