62. — Апреля 1. Именный, помеченный в Розряде. — Об освобождении Дворянина Петра Головина из тюрьмы, посаженного в оную за непринятие пожалованного чина.

Петра Головина пожаловал Государь велел из тюрьмы выпустить, и сказка ему была на Красном Крыльце, а сказывал Думный Дьяк Семен Заборовский, что де Государь было тебя страдника пожаловал, не по твоей страдничей мере, честью в Окольничие, и ты де Государя прогневил, сказал, что де ваши родители в Окольничих не бывали, и Бояре,
было приговорили, за твой страдничью вину, тебя бив кнутом, сослать в Сибирь, и Государь на милость положил: кнутом бить и в Сибирь сослать не велел, а велел тебя написать по Московскому списку и ни в какой чести тебе у него Государя не бывать. — О сем же Дворянине 17 Іюля 7160 (1652) года в Разрядной книге написано: — того же дни (в день торжества, бывшего по случаю пренесения Мощей Чудотворца Филиппа, Московского Митрополита, из Соловецкого монастыря в Москву) пожаловал Государь из Дворян в Окольничие Петра Петровича Головина. А окольничество ему сказывал Дворцовый Дьяк Давыд Дерябин, а у сказки ему был выговор против тогож, что в прошлом во 159 году, на велик день, как сказано было ему окольничество, и (как) он окольничества не принял, и за то был на него Государев гнев и выговор.