49. — Октября 29. Именный, объявленный Украинских городов Воеводам. — Об укреплении, от набегов Крымских Тагар и Черкас, Украинских городов.

Украйных городов Дворяном и детем Боярским, и всяким служилым людем сказать, и в торговые дни бирючем прокликать не по один день, что Крымские люди и Черкасы, однолично хотят приходить на Государевы Украины, в нынешний в Филипов пост, и они б Дворяне, и дети Боярские и всякие служилые люди к службе были готовы, и к Москве, и в дальние места не разъезжались, да дворяном же и детям Боярским велено сказать, чтоб они жен своих и детей отпускали в город по большим вестем, а хлеб стоячий молотили и возили в городы ж, а иной сыпали по ямам, а Воеводам и приказным людям велено городовые, худые места доделать, и со всем осаду укрепя, жить с великим береженьем, и про Татарской, и про Черкаской приход проведывать.
А которые Стольники, и Стряпчий, и Дворяне Московские, и жильцы, ныне в тех городах и в уездах живут в своих деревнях, а по Государеву указу, велено им быть на Москве с Октября месяца: и тех всех велено выслать к Москве, со всей службой. А которые Стольники, и Стряпчие и Дворяне Московские и жильцы в отпуске, и тем велено сказать, чтоб они на Государеву службу были готовы. А как Воеводы, и приказные люди,Стольником, и Стряпчим, и Дворяном Московским, и жильцом, и Дворяном, и детям Боярским тех городов Государев указ скажут, и им о том велено отписать к Государю к Москве.