55. — Января 9. Боярский приговор. — О правеже на обвиненном истце, или ответчике проестей и волокит по гривне на день, с начала судного дела и по решение оного.

Ответчиком Московским и городовым всяких чинов людям, которые по судным делам, и по приводам, по сыску, в истцовых исках будут оправлены, править на истцах проесть, по Государеву указу и по соборному Уложенью, по гривне на день, с того числа, как судное дело зачнется, да по то число, как судное дело вершится, чтоб им и иным таким впредь неповадно было такими своими поклепными иски ни кого убытчить напрасно.
А хотя будет которому ответчику доведется взять на истце проести и больше истцова иску, что у него в исковой челобитной написано: и на истце доправить проесть и волокиту сполна, на всякой день по гривне, по соборному Уложенью. А которые истцы, всяких же чинов люди, в исках своих будут оправлены, а ответчики обвинены, и сыскано про то будет, допряма, либо кто у истца выманя воровством, посмотрит кабалу и издерет, или по поличному в тайном, или в разбойном, или в грабежам воровстве будет ответчик, уличен, и сыскано будет про то допряма: и на таких ответчиках истцом править проесть и волокиту потому ж, как указано править на истцах, по гривне, и на день для того, что те ответчики в воровстве будут уличены, дли кто кого озорничеством бил и увечил, или словом обезчестил, а в суде тот ответчик в том во всем запирался, а в сыску про него обчая правда, или повальной обыск скажет, что он того истца своего бил и увечил, или словом обезчестил: и на таких ответчиках истцам проесть и волокиту править по тому ж. А которые ответчики обвинены будут по суду какой промолкой, или без суда указной неделей, или иным каким безхитростным делом: и на таких ответчиках истцом проест и волокиту исправить, а править истцом и ответчикам проесть по таким делам, которая дела засужены после соборного Уложенья 157 года, а которые дела засужены до соборного Уложенья, а вершены после Государева указу и соборного Уложенья: и по тем делам, истцом на ответчиках, и ответчикам на истцах проесть и волокиту править с соборного Уложенья, а что у них дела почались до соборного Уложенья, и с начала тех дел, по Уложенью, проести и волокиты не править.