56. — Января 9. Именный, объявленный памятью Окольничему Собакину и Дьяку Одинцову. — О сборе для жалованья ратным людям по 20 рублей со ста дворов.

Ведомо Великому Государю, Царю и Великому Князю Алексей Михайловичу всея Руси учинилось, что Крымский Царь хочет приходить на Государеву Украйну большим сбором для войны. И Государь, Царь и Великий Князь Алексей Михайлович всея Руси указал, для той своей Государевы службы, на жалованье взять ратным людям с Бояр, и с Окольничих и Думных людей, которые на Москве, и которые и в городах, и с Стольников, которые у Государя в комнате, а на службе им не быть, с Дворян Московских, и с городовых, которые в городах в Воеводах, и с приказных людей, и с Дьяков, которые на Москве и в городах, и с отставных Дворян Московских, и с городовых, и со вдов, больных, и с недорослей, которые не в службе, и с Губных старост, и с городовых прикащиков, и с Осадных голов, и с городовых с отставных Дворян, и детей Боярских, за которых в их место дети их и племянники не служат, и которым всяких чинов на службе не быть, и со всех недорослей, с крестьянских и с бобыльских, со ста дворов по двадцати рублев, по переписным книгам, опричь подмосковных, поместных и вотчинных земель, а списки землям тех людей, по Государеву указу, взять в Поместном приказе с переписных книг.
И по Государеву Цареву и Великого Князя Алексея Михайловича всея Руси указу, Окольничему Никифору Сергеевичу Собакину, да Дьяку Григорию Одинцову, с Бояр, и с Окольничих, и Думных людей, и с Стольников, которые у Государя в комнате, и с Дворян Московских, которые стары и от Государевы службы отставлены, и со вдов, с больных, и с Воевод, и с приказных людей, и с Дьяков, которые на Москве и в городах, и с Губных старост, и с городовых прикащиков, и с Осадных голов, и с городов с отставных Дворян и детей Боярских, за которых дети и племянники в их место не служат, и со вдов и с недорослей, за даточных людей, со ста крестьянских и бобыльских дворов по двадцати рублев за человека, велел собрать вскоре по нынешнему зимнему пути, по переписным книгам, опричь поместных и вотчинных земель, а с гостей и с торговых людей гостиные и суконные сотни и с черных сотен, и в городах с гостей и с торговых со всяких чинов людей взять с двора на жалованье ратным людем, доложа Государя, что Государь укажет.