63. — Апреля 25. Боярский приговор. — Об отдаче покинутых порозжих земель просителям, и о справе за безпоместными поступных поместей.

Которые Курчане и Орляне и иных разных Украйных городов дети Боярские сведены, и которые сами сошли в новые города, и впредь учнут сходить, а поместные их земли в тех старых городах, будет сыщет в порозжих землях, ни кому не отданы: и те их поместные покинутые порозжия земли, Бояре приговорили, отдавать впредь челобитчикам, тех же городов Дворяном и детям Боярским безпомощным, которых городов те покинутые порозжие земли, будет те прежние помещики сведенцы, и которые сами сошли, в новых городах испомещены и землями устроены.
А будет которые сведенцы, и которые сходят собой, с тех старых своих поместных земель, впредь учнут поступаться безпоместным Дворяном и детям Боярским тех же городов, которых городов те их старые поместные земли, Бояре приговорили справливать по их челобитью и по заручным челобитным, за теми безпоместными в их оклад, кому они поступятся, хотя будет они в тех новых городах и земли устроены. А будет которые сведены, и которые сходят собой ж тех своих старых поместных земель, учнут поступаться поместным Дворяном, и тех их поместных пустых земель за теми людьми, кому они поступятся, без именного Государева указа не справливать, а докладывать о том Великого Государя. А которые такие покинутые земли Укранных городов по Государеву указу и по подписным челобитным за пометой Думных Дьяков, и по обыскам, челобитчиком безпоместным и поместным в додачу отданы до сего числа для того, что те земли порозжие, а прежние помещики в новых городах испомещены и землями устроены: и по тем дачам тем поместным землям Бояре приговорили быть за теми, кому те покинутые поместимся земли отданы.