65. — Июля 11. Именный, обявленный Дьяком Касимовскому Воеводе Литвинову. — О надзоре за Касимовским Царевичем и его людьми, и о вопрещении им иметь какие либо сношения с Магометанами других Государств.

По Государеву указу велено Воеводе Ивану Литвинову быти в Касимове и Государев наказ ему дан, и Ивану будучи в Касимове, Государево дело делать по Государеву наказу, каков ему дан за Дьячьей приписью, а в прежних в особных наказах писано Воеводам, которые были в Касимове, велено им беречь и разведывать того, чтоб к Касимовскому Царевичу и к людям его из которых бусурманских Государств, или от Нагайских людей, и от Черемисы, о каких делах присылки, или совета и с Царевичевыми свиты и с иными людьми советаж и ссылки не было и не скрали б его никто, да будет что проведает непригожее дело, или ссылку с кем, и ему о том писати к Государю к Москве тотчас.
А которые послы, или посланники и гонцы Кизильбашские и Бухарские, Юргенские и Нагайские поедут ко Государю к Москве и от Государя с Москвы Окой рекой, мимо Касимова: и ему того беречь накрепко, чтоб послы, и посланнику, и гонцы, и люди их к Касимовскому Царевичу в город не посылали, и люди б Царевичевы к ним не ходили, и видеться с ними и разговаривать ни о чем без Государева указа не давать. А будет Царевич учнет о том приказывать к нему Ивану, чтоб ему с которым послом, или с посланником, или с гонцем видеться к себе позвать, или людей их взять к себе, и Ивану сказати, что у него о том Государева указа нет, а без Государева указу, ему того чинить не сметь, да о том по томуж отписати ко Государю. А о всем Ивану, будучи в Касимове, делати посему Государеву указу, а мимо наказа ничего не делать, и ся память держать у себя тайно, чтоб ни кто, опричь его, не ведал.