251. — Июля 6. Именный, помеченный в Розряде. — Об учреждении от Москвы до Калуги, а от оной до Севска ямов, и о сбор для оных с десяти дворов по человеку с подводой.

По указу Великого Государя послан Стряпчий Борис Деев сын Ржевский, а велено ему ехать от Москвы до Калуги, и от Калуги до Севска, и по той дороге в городах, в которых городах ямов нет, и в селех и в деревнях в сороке и в пятидесяти верстах, для посылки скорых Государевых дел, росписать станы, и на тех станех быть посадским и уездным людям по десяти человек с подводы на готове, и которые села и деревни от Москвы, и от Калуги до Севска на большой дороге и по сторонам от большия дороги в ближних местах, в полуверсте и в версте, и взять ему с крестьянских и с бобыльских с десяти дворов человека с подводой, и росписать их велено по дороге, по сему Государеву указу, и велеть быть на станех в день и в ночь с подводами всегда на готове.

А учиня ему Борису то все, велено ехать к Москве и явиться и книги подать в Розряде. А в Калугу к Думному Дворянину к Ивану Федоровичу Еропкину послана Государева грамота с ним же Борисом Июля в 3 день, а велено Думному Дворянину, в городах, в Калуге, в Алексине, в Тихвине, в Козельске, в Перемышле, в Воротынску и в иных городах, которые к Калуге близки, взять с помещиковых и с вотчинниковых всяких чинов людей, с крестьян и с монастырских вотчин, с десяти дворов по подводе с телегами и хомуты, и быть тем подводам в Калуге для подему Государевых ратных пеших людей и ружья и всяких запасов, а взять с тех городов, которые к Калуге близки, верст по тритцати и по сороку и по пятидесяти опричь тех сел и деревень, которые от Москвы до Калуги, и от Калуги до Севска по Путивльской по большой дороге в полуверсте и в версте, а собрав подводы без всякого мотчанья, и отныне велено их держать в Калуге до Государева указу.