244. — Грамота к Царю Алексей Михайловичу от Иммеретинского Царя Александра. — О приведении им Дадианской земли под Российскую державу, обще с Иммеретией, Фдешами и Гурьялами, о посылке вспомогательных Российских войск Царю Теймуразу, для отобрания у Персиян всей Грузинской земли и о присоединении оной к Российскому скипетру.

Бог сотворил небо и землю, Адама и Евву, егож Божиим изволением Вы, Великий Государь, Царь и Великий Князь Алексей Михайлович, всея, Великие и Малые и Белые России Самодержец, и многих Государств и земель восточных, и западных, и полуденных, и северных стран Великий Государь и обладатель, веры православной Християнской, аки Царь Константин. Такожде, и Ты, Великий Государь, над Цари Царь, и неверным землям победитель и утвердитель, вере Християнской и святому граду Иерусалиму, и Господню гробу сохранитель, и вдовам и сиротам заступник и помощник, Давыда и Соломона Царей, подражатель.

Я Вашего Царского Величества подданный, Александр Царь Георгиев, поклоняюся до лица земли Твоему Царскому Величеству, и молим и просим Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа о Вашем Царском многолетнем здравии, и славу возсылаем господу Богу, что слышим Ваше Государеное многолетнее здоровье, и Вашему Царскому многолетному здоровью о Боже радуемся.
А изволит Ваше Царское Величество про наше житие спросить, и ведомо Вашему Царскому Величеству чиним, что Дадиан, каков был гонитель и супостат вере Християнской, рнясь на нас и православную Християнскую веру хотя искоренить, предался в бусурманскую веру, и у Шаха жалованье имал, и детей Християнских к Шаху отсылал, и Турскому Султану дань давал детьми, и девками посылал, и брата моего до смерти убил, а сына моего по сю пору в полону держал.
И за то его окаянство Бог ему не потерпел, изчез злой смертию, а у меня было войско собрано на него идти, и как он окаянной занемог, и впал в болезнь и поставил на свое место сына своего, да приказал удельному Гурьялю беречь сына своего.
А я, Божией милостию и Твоим Царского Величества счастием, помоляся Богу, ходил на него, и самого взял, и владение его и всю землю привел под Вашу Царского Величества высокую руку, и род Християнский весь от бусурманства избавил, и своего сродника Дадиаиам поставил.
А ныне, Великий Государь, Иммеритинская земля и Одеши и Гурьяли все под вашей Государской высокой рукой, а покаместа я, Твоего Царского Величества подданный, жив буду, с сродники моими будем Тебе, Великому Государю, служить, где Вы, Великий Государь, изволите.
А ныне, Божией милостию и твоим Царским счастием, недругов близко нас нет, только Великий Государь владенья Царя Теймураза Давыдовича, Карталинией и Кахетью владеет Кизылбашской и от него Царь Теймураз разорен, и изгнан, а по се время он, Царь Теймураз, жил в нашей Иммеретинской земле, а надежен был на Бога, и на Твой Царскую великую милость.
А к нам весть дошла, что Вы, Великий Государь, с недруги своими управляетесь, а Божией милостию, и Твоим Государским счастием мочно и нам, Твоего Царского Величества, подданным с бусурманы управливаться, а Царь Теймураз Давыдович без Вашего Царского изволения, будучи у нас в Иммеретинской земле, не похотел ехати на свое Царство в Грузинскую землю по прежнему, а поехал к Вам, Великому Государю, к Вашему Царскому Величеству, бить челом, и милости просить о помощи ратных людей на изменников своих.
И я, Вашего Царского Величества подданный, Царь Александр, о том же милости прошу, и бью челом Вашему Царствию, пожалуй его, Царя Теймураза, учини ему помощь, как Тебе, Великому Государю, Бог известит.
И прежде сего, Ваше Царского Величества жалованное слово бывало, что рекся Ваше Царское Величество, ему Царю Теймуразу помочь учинить, я о том у Тебя, Великого Государя, собча милости просим мы, подданные Вашего Царского Величества, чтоб Ваше Государское милостивое слово исполнилось, а не имеем помощника себе никого, опричь Бога, да Тебя, Великого Государя.
А только Вы, Великий Государь, своей Царской милостию заступить не изволите, и святые места и монастыри будут все от бусурман до конца разорены.
А буде Вы Великий Государь, Ваше Царское Величество изволите мочно Вам Великому Государю, с такими бусурманы управиться, только ему Царю Теймуразу пожаловать небольших ратных людей.
А как услышим мы, подданные Вашего Царского Величества, Вашу Beликого Государя милость и заступление, и мы, подданные Вашего Царского Величества, своим войском отселе пойдем, и Вашей милостию и Вашим Государским счастием начаемся, что всю Грузинскую землю очистим, и под Вашу Царского Величества высокую руку подведем.
И о том послали к Тебе, Великому Государю, посла своего Русапа Аркшиза, да Гаврила Иванова, да Казначея своего, а даров с ними послал к Тебе, Великому Государю, что взял у Дадиана в казне ружья небольшое место.
И еще милости прошу, и бью челом Тебе, Великому Государю, изволь Ваше Царское Величество пожаловать, прислать посла своего досмотреть тое землю, которую я, подданной Вашего Царского Вечества, привел под Вашу Царского Величества высокую руку.
И еще бью челом Тебе, Великому Государю, Твоему Царскому Величеству, которое Ваше Государское жалованье бывало ко мне, подданному Вашего Царского Величества казны, вели пожаловать прислать и ныне.
А преж Государь сего , милости просил у Тебя, Великого Государя, я, подданный Вашего Царского Величества, о помощи ратных людей на Дадиана, а ныне мне, подданному Вашему, ратные люди не надобны.
Да изволь, Великий Государь, послать своего Царского Величества повеление к козакам, чтоб они на Дадианскую землю Черным морем не приходили и не разоряли, потому что Дадианская земля, вся ныне под Вашей Царского Величества высокой рукой.