243. — Именный. — О даче Смоленской шляхты женам, кои останутся после мужей своих и сговорят замуж за Руских служивых людей, Государева жалованья и маетностей, принадлежавших первым их мужьям.

Которые Смоленская Шляхта побиты будут на Государеве службе, а после их останутся жены бездетны, а за мужьями их в Государеве жалованье в маетностях их по пятидесяти и по сороку дворов крестьянских, и которая из тех вдов, с теми мужей своих маетностьми отворят за муж, за Русских служилых людей, и тем Государево жалованье, мужей их маетности давать все, а после которой побитой шляхты останутся дети, сыновья недоросли, а в маетностях после отцов их останется потому ж дворов крестьянских, и тем недорослям Государева жалованья, из маетностей отца их давать по разсмотренью, будет у кого доведется убавить, и у них взяв треть, и отдать безпоместным.

А у которых побитых, сыновей не останется, а останутся дочери девки, и тем дочерям из Государева жалованья, и из маетностей отцов их давать по разсмотренью, половина или больше, а другогo половину, или треть взяв, отдавать потому ж безпоместным.
А которая шляхта на Государеве службе, и в домах своих померли, а после их остались жены их, а в поместьях мужей их за ними было по сороку и по пятидесяти дворов крестьянских и больше, и тем Государева жалованья из поместей давать по разсмотренью, у которых мужья на Государеве службе померли, и тем давать больше, а у которых померли в домах, тем давать меньше.
А Детям их, сыновьям и дочерям, Государево жалованье из поместей умерших отцов их, по тому ж давать по расмотренью, которые сыновья из недорослей в службу поспели, тем давать больше, а недорослям и девкам, и у которых отцы померли дома, давать меньше, а по скольку дворов именно давать, из старых ли из маетностей одних, или из тех, что им дано по милостивому Государеному жалованью, и ровно ль мешать новые дачи с старыми, того именно не написано.
В привилиях написано, велено владеть шляхте самому, и жене, и детям, и роду их мужеского пола и женского, вечно, а как мужеского пола и женского не будет, кому те маетности, того не написано ж, а у привилиях их, что давать, и продавать, и закладывать, именно не написано ж и они такие свои дачи, без указа поступились шляхте ж, сродникам своим в иной род, и продали и заложили до пришествия Великого Государя, и после, не бив челом Великому Государю, а те люди, темя чужеродными поступились, и купленными и закладными маетностьми завладели мимо привилей, а жены их после мужей своих, и дочери после отцов вышли за муж с теми маетностями, а иные, шляхта и шляхтянки такие ж маетности дали при себе в приданые за дочерьми, и за племянницами, и за внуками своими, и продали всяких чинов людям.
В привильях Королевского Величества написано, владеть самому, и жене, и детям, и роду их, кто по них будет, дать, и продать, и променить, и заложить, роздавать для своих пожитков, вечно оборачивать.
А в сказке Василья да Михайла Потемкиных написано, кому де шляхте дана будет вечистая привилья на маетность, тем де вольно те маетности продать и заложить, и за дочерьми в приданые давать, не бив челом и не брав консесу, и такие де речистые привилья не у многих.