249. — Мая 28. Именный, помеченный Дьяком. — О невзятии в полон тех Черкес, кои принесут повинную Государю и об удержании тех, которые взяты будут с боя.

Великий Государь указал послать Свою Великого Государя грамоту к Боярину и Воеводам ко Князю Алексей Никитичу Трубецкому с товарищами, которых Черкаских городов сидельцы впредь Его Великого Государя милости поищут и в винах своих Ему Великому Государю добьют челом, и учинятся с городами под Его Великого Государя высокой рукой, и тех городов и уездов Черкас и всяких жилецких людей отнюдь ни какого человека, Великого Государя ратным людям, в полон имать не веление и велено о том, ратным всяким людем заказ учинить накрепко, с большим пристрастием, чтоб тех городов и уездов, никаких людей никто отнюдь в полон не имал.

А которые воры, изменники Черкасы, забыв страх Божий и веру свой, на чем они перед святым Евангелием учинили, Великого Государя указу учинятся непослушны, и учнут впредь в городах сидеть и Его, Великого Государя, с ратными людьми биться, и Боярину и Воеводам над теми велено промышлять, сколько милосердый Бог помощи подаст.
А где за помощью Божию впредь набоях, и в посылках, и в обозах, и в городах приступом и изгоном Его, Великого Государя, ратные люди изменников Черкас и Татар, и всяких людей в плен возмут, и Боярину и Воеводам тех полоняников у ратных людей имать, и в Черкаские городы отлучать не велено для того, что они взяты будут за боем.