246. — Февраля 21. Именный. О помещении детей Боярских, Украинских и Замосковных городов недорослей, которые в службу способны, в Смоленске и в прочих завоеванных от Польши городах.

Великий Государь пожаловал Украйных и Замосковных городов детей Боярских и новокрещенов иноземцов старого выезду и всяких служилых людей, которые из недорослей в службу поспели, а в службе ни в каких чинех ненаписаны, и поместными и денежными оклады неверстаны, и поместных и вотчинных дачь за ними нет, и Его Государева жалованья новокрещеном и иноземцом, кормовых денег давать не указано, опричь Новгородского и Белогородского полков, велел их всех испоместить в городах, которые Ему, Великому Государю, Бог поручил, в прошлых во 162 и во 163-м годах в Смоленском, и в Полотском и в Витебском уездех.

И потому Государеву указу, посланы в Смоленск из Розряду розных городов, детей Боярских недорослей триста пятдесят человек, а велено им быть в Смоленску в рейтарех на вечном житье, а на дворовое строение дать им по десяти рублев на Москве, да по десять рублев в Смоленску, да в городе дворовые места, а в поместье им дать в Смоленском же угожье и в притородах по десяти дворов крестьянских и бобыльских человеку, а за которыми поместей нет, и тем дать годового денежного жалованья по десяти рублев человеку на год.