231. — Июня 30. Жалованная грамота Цареградскому Греку Михаилу Николаеву. — О дозволении ему за многие его России услуги приезжать в Москву с товарами.

Божией милостию Мы, Великий Государь, Царь и Великий Князь Алексей Михайлович, всея Великие, и Малые, и Белые России Самодержец, пожаловали есмя Гречанина Царегородца, Михайла Николаева, что бил челом Нам, Великому Государю, Нашему Царскому Величеству, он Михайло, чтобы Нам, Великому Государю, пожаловать его, за его к Нам Великому Государю многие службы и за работу, велеть ему дать Нашу Царского Величества жалованную грамоту, против его ж братьи торговых приезжих Гречан, почему ему впредь для Наших Государских дел с узорочными товарами в Наше Московское Государство приезжать и торговать.

И Мы, Великий Государь, Царь и Великий Князь Алексей Михайловичу всея Великие, и Малые и Белые России Самодержец, Наше Царское Величество, Гречанина, Царегородца Михайла Николаева, за его к Нам, Великому Государю, многия службы и работу пожаловали в Наше Московское Государство для Наших Государских дел и с узорочными товарами, которые годны в Нашу Царского Величества казну, приезжати и торговали ему поволили.
И как он Михайло, с сею Нашей Государеной жалованной грамотой из Царя города, или из Волосские земли, Нашего Царского Величества Малые России в город приедет, и Нашего Царского Величества войска Запорожского подданным Гетьману Ивану Виговскому, и Полковникам, и всяким урядникам, кому где будет приказано, его Михайла с людьми и с товары велети пропущати везде, безо всякого задержания, а как он Михаила приедет в Путивль и скажет, что едет он к Нам, Великому Государю, к Нашему Царскому Величеству с Нашим Государским делом, или везет в Нашу Царского Величества казну узорочные товары, и его Михайла и людей его трех человек, по городам из Путивля до Москвы, Воеводам Нашим и всяким приказным людям пропущати безо всякого задержания, и пристава и подводы под них и под узорочные их товары, которые повезут в Нашу Царского Величества казну, давать против иных таких приезжих Гречан.
А будет он приедет в Наше Московское Государство для торгового своего промыслу, а не для Наших Царского Величества дел, и не с узорочными товарами, которые годятся к Нашей Царской казне, и под него Михайла и под рухлядь его подвод не давать.
А таможенным Головам и целовальникам, и по мытом мытчиком, и по рекам перевозчикам, и мостовщикам, и всяким пошлинникам, с него Михайла и с товарищей, и с людей его и с рухляди ни каких пошлин не имать.
А кто им где учинит какую налогу, или чем изобидит, или что на них возмет напрасно для своей корысти: и тем людям от Нас Великого Государя быти в опале и в наказаньи, а взятое велим отдать вдвое.
И ему Михайлу, и товарищем, и людем его в Наше Царского Величества Российское Государство, и из Нашего Государства заповедных товаров, также и чужих за свое, и за своих товарищей, и за людей, никаких не провозить, и тем на себя Нашия Государские опалы не наводить.
Такова же грамота, дана 7168-1659 Декабря 31, Греку Николаю Кондратьеву.